АДРИАНОЛ 10МЛ НАЗ КАПЛИ Д/ВЗРОСЛЫХ

151,11 руб.
Артикул: 40445370
МНН
Tramazoline + Phenylephrine (Трамазолин + Фенилэфрин)
Срок годности
31.08.2020
R01AB01 Альфа-адреномиметик
  • АДРИАНОЛ®

    Регистрационный номер: П N013655/01-140308

    Торговое название препарата: Адрианол®

    Международное непатентованное название (МНН): тримазолин+фенилэфрин

    Лекарственная форма: капли назальные

    Состав:
    Активное вещество: фенилэфрина гидрохлорид - 1 мг, тримазолина гидрохлорид - 1,5 мг.
    Вспомогательные вещества: метилцеллюлоза М.Н.В. 10000, фенилртути борат (II), этанол 96%, глицерол, аммиак водный, лимонная кислота моногидрат, натрия гидрофосфата дигидрат, вода очищенная.

    Описание: прозрачный, бесцветный или слегка желтоватый раствор.

    Фармакотерапевтическая группа: Фармакотерапевтическая группа: противоконгестивное средство - вазоконстриктор (альфа-адреномиметик).

    Код ATX R01AB01

    Фармакологические свойства
    Фенилэфрин и тримазолин являются сосудосуживающими средствами, оказывающими противоотечное действие на слизистую оболочку носа при местном применении.
    Уменьшение отека слизистой приводит к нормализации носового дыхания и снижению давления в придаточных пазухах носа и среднем ухе. Вязкая консистенция раствора увеличивает продолжительность действия препарата.

    Показания к применению
    Острый и хронический ринит, синусит.
    Применяется в качестве вспомогательного противоотечного средства во время диагностических процедур и хирургических манипуляций.

    Противопоказания
    Повышенная индивидуальная чувствительность, тиреотоксикоз, феохромоцитома, глаукома, тяжелые поражения почек, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, атрофический ринит, общий атеросклероз, детский возраст до 7 лет.
    С осторожностью: Из-за содержания в составе препарата этанола следует соблюдать осторожность при назначении его пациентам: с заболеваниями печени, головного мозга, алкоголизмом, эпилепсией, а также детям, беременным и в период лактации.

    Способ применения и дозы
    Взрослые и дети с 7 лет: по 1-3 капли в каждый носовой ход 4 раза в день.
    Длительность применения препарата не более одной недели, затем необходим перерыв на несколько дней.

    Побочное действие
    Жжение, болезненность или сухость слизистой оболочки носа, отек слизистой оболочки полости носа, обильные выделения, тошнота, головокружение, головная боль, нарушение вкусовой чувствительности, тахикардия, повышение артериального давления (АД), аллергические реакции. При длительном применении - ринит, заложенность носа, атрофия слизистой оболочки носа.

    Передозировка
    Симптомы: утомляемость, головокружение, тошнота, бессонница, повышение АД, тахикардия, лихорадка, шок, рефлекторная брадикардия.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами
    В комбинации с антидепрессантами и ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) повышается риск артериальной гипертензии.

    Особые указания
    Не следует применять одновременно с ингибиторами МАО и в течение 10 дней после окончания их применения. При длительном применении выраженность сосудосуживающего действия постепенно снижается (явление тахифилаксии), поэтому не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините.

    Форма выпуска
    Капли назальные.
    По 10 мл во флакон-капельницу из полиэтилена высокой плотности с навинчиваемой крышкой из полиэтилена высокой плотности. По 1 флакону с инструкцией по применению в картонную пачку.

    Условия хранения
    Хранить в сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
    Хранить в недоступном для детей месте!

    Срок годности
    3 года.

Назад